Рабочая встреча по вопросам установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

Опубликовано: 14.09.2023

13 сентября 2023 в стенах Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатская государственная кадастровая оценка» состоялась рабочая встреча с заместителем директора Государственного областного бюджетного учреждения «Имущественная казна Мурманской области», Романенко Оксаной Владимировной и директором оценочной компании ООО «Эстим-Такс» города Воронежа, Лахиным Виталием Александровичем по вопросам установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

В мероприятии приняли участие специалисты-оценщики и специалисты-эксперты Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатская государственная кадастровая оценка». Участниками рабочей встречи поднимались вопросы качества подготовки отчетов об оценке рыночной стоимости, а также рассматривались типичные ошибки, влияющие на итоговый результат рыночной стоимости. В процессе встречи активно обсуждались дискуссионные вопросы использования справочников корректировок и подбора объектов-аналогов для определения рыночной стоимости.

«Получение информации о рынке недвижимости должно обеспечивать ее надёжность, достоверность, существенность и достаточность. Информация, полученная с различных источников, формирует полное и верное суждение о рынке недвижимости. И, естественно, результаты такого анализа рынка недвижимости позволят подтвердить правильность выбора и применения справочных корректировок» - отметил Виталий Лахин.

Кроме того, Оксана Владимировна отметила низкую активность Заявителей по подаче в бюджетные учреждения Деклараций по уточнению характеристик объектов недвижимости, являющиеся важным источником информации об индивидуальных характеристиках объектов. Специалисты Камчатского государственного бюджетного учреждения поделились своим опытом в данном вопросе, после чего совместно обсудили ряд мероприятий по решению возникающих вопросов и проблем. По итогам встречи приглашенные участники выразили благодарность коллективу Краевого государственного бюджетного учреждения за предоставленную возможность обмена опытом, взаимодействием с оценочным сообществом для достижения общих целей и подтвердили необходимость подобных встреч в будущем.