Продолжается прием Замечаний к промежуточным отчетным документам

Опубликовано: 26.08.2020

Камчатская государственная кадастровая оценка продолжает принимать Замечания, связанные с определением кадастровой стоимости, информация о котором содержится в промежуточных отчетных документах, установленной по состоянию на 01.01.2020 года в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Камчатского края:

• земельные участки категории земель населенных пунктов и земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения;
  • объекты капитального строительства: здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства

В срок до 16.09.2020 любое заинтересованное лицо, ознакомившись с результатами кадастровой стоимости (видео инструкция), может подать в учреждение Замечания к промежуточным отчетным документам.
По состоянию на 21.08.2020 Учреждением рассмотрено 13 замечаний (Справка о замечаниях).

По результатам рассмотрения в отношении 812 объектов капитального строительства и 1565 земельных участков произошло снижение изменение кадастровой стоимости. Обновленная версия промежуточных отчетных документов по состоянию на 21.08.2020 и справка о замечаниях размещена на сайте Учреждения.

В каком случае имеет смысл подавать Замечания?

Любой объект недвижимости характеризуется набором ценообразующих факторов, каждый из которых оказывает свое влияние на кадастровую стоимость объектов:

• для земельных участков – это вид разрешенного использования, местоположение, площадь, рельеф местности (наличие уклона), удаленность от красной линии, наличие/отсутствие коммуникаций и т.д.
  • для объектов капитального строительства – это назначение, площадь, строительный объем, год постройки, материал стен и т.д.

Основанием для Замечаний могут стать также и выявленные при ознакомлении с промежуточными отчетными документациями отчетом технические ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости. К примеру,

1. земельный участок имеет «уклон», но в расчетах учтено как «участок ровный»;
  2. жилое помещение расположено на «последнем» этаже, а в расчетах учтен этаж «средний»;
  3. допущена техническая ошибка в площади, вместо «125,3 кв.м» в расчетах используется площадь «1253 кв.м»;
  4. земельный участок неверно отнесен к группе «Индивидуальное жилищное строительство в целом», разрешенное и фактическое использование земельного участка «Ведение огородничества».

Учет указанных Замечаний приведет к снижению кадастровой стоимости. Замечания должны быть обоснованы и подтверждены приложенными к Замечанию документами. Форма для подачи Замечаний размещена на сайте Учреждения (gko@kamgov.ru) во вкладке «Замечания» раздела «Деятельность».