Состоялась рабочая встреча со специалистами в области геодезии и картографии

Опубликовано: 03.12.2020

02 декабря в стенах Краевого Государственного Бюджетного Учреждения «Камчатская Государственная Кадастровая Оценка» состоялась рабочая встреча со специалистами в области геодезии и картографии Камчатского края.

Обсуждались перспективы будущего взаимодействия специалистов с КГБУ «КГКО» в рамках передачи в пользование учреждению СВТП (система высокоточного топографического позиционирования), с помощью которых производится вычисление координат характерных геодезических точек. Поднимались темы возможного увеличения количества пунктов СВПТ (есть необходимость установки пунктов на территории пос. Ключи и с. Соболево), более оперативного взаимодействия между заинтересованными лицами, и трудности, с которыми сталкиваются специалисты в своей деятельности. Кроме того, рассматривалась необходимость сокращения сроков подготовки документов, необходимых для кадастрового учета и других геодезических работ.

Также обсуждалась будущая совместная деятельность в связи с организацией на базе учреждения Регионального фонда пространственных данных. Специалисты поделились своим опытом работы с аэрофотопланами и космоснимками, что дало сотрудникам учреждения понимание о необходимой точности картографических материалов для качественных кадастровых работ.

По итогам встречи приглашенные специалисты рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются при проведении работ в области геодезии и картографии на территории Камчатского края. По результатам обсуждения была определена необходимость в открытии регионального фонда пространственных данных.